Здравоохранение

Врачи Петропавловска освоили инновационный метод лечения лорзаболеваний

 

В операционной стерильно. Посторонним вход сюда строго воспрещён. Исключение сделали только для представителей СМИ.

Владимир Синицких, заведующий лор-отделением областной больницы:

— Голубоватые и полупрозрачные тела и есть полипы. Они затрудняют дыхание. Поэтому их нужно удалить.

На операционном столе 53-летний Сакен Шакенов. Трудно дышать тайыншинцу стало месяц назад. Удаляют полипы пациенту новым лапароскопическим методом.

Владимир Синицких, заведующий лор-отделением областной больницы:

— Мы видим на экране процесс. Это удобно для врачей. Безболезненно для пациента. Удалять полипы помогает маленькая мясорубка.

Эндоскопическая видеостойка российского производства в лор-отделении областной больницы появилась в конце прошлого года. На покупку затратили 11 с половиной миллионов тенге. Это собственные средства лечебницы.

Анатолий Белоног, главный врач областной больницы:

— Эндоскопическое оборудование у нас имеется во всех хирургических отделениях. Всего 7 современных комплексов. В планах и дальше расширять спектр медицинских услуг для оказания качественной помощи населению.

Пока наша съёмочная группа знакомилась с работой лор-отделения, рассчитанного на 20 коек, Сакена Шакенова перевели в палату. Состояние пациента стабильное.

Сакен Шакенов, Тайыншинский район:

— Операция прошла хорошо, больно не было. Скоро поеду домой.

Порядка 2 тысяч североказахстанцев прооперировали врачи областной больницы с начала текущего года. В настоящее время отделения лечебницы оснащены современными комплексами, которые позволяют проводить малоинвазимные манипуляции. Длится операция по удалению полипов от 10 минут до часа. Делают её под местной анестезией. Домой пациент может отправляться уже через час. С использованием видеопроцессора провели уже свыше 50 вмешательств

 

Ирина Панфилова