Народ в потоке истории

Ветеранам войны Петропавловска вручили медали «70 лет Победы в ВОв»

 

Солдаты-победители и труженики тыла. Пример мужества и самоотверженности. В зале городского акимата их встречает глава Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Осталось совсем немного времени до празднования знаменательной даты — 70-летия великой Победы. У страны, которая чтит прошлое, большое будущее. Об этом постоянно напоминает наш Президент, подчеркивает, что наши ветераны совесть в наши дни.

Каждый ветеран должен знать: его подвиг в тылу, на фронте, в фашистских концлагерях не забыт. Поэтому в преддверии празднования 70-летия Победы поздравления и награды получают 27 горожан. Они не могут сдержать эмоций, вспоминая о войне. Им дорог мир, они знают ему цену

Жамиля Гинатулина, вдова участника ВОв:

— Живем сейчас в таком хорошем Казахстане, мирном, любимом. Спасибо вам большое, мы окружены таким вниманием.

Андрей Плешаков воевать начал на втором Украинском фронте, ему тогда было 17 лет. Затем отдавать долг Родине отправили в Монголию. Еще 2 года служил в Китае. В апреле 47-го наконец-то вернулся домой, вспоминает ветеран. Всю жизнь проработал в милиции. Сегодня, получая юбилейную медаль, благодарит за внимание и по-доброму наставляет молодежь.

Андрей Плешаков, ветеран ВОв:

— Это тревожный и очень радостный день. Я очень рад, потому что всю жизнь, можно сказать, вложил в наведение порядка. Наша молодежь должна хорошо работать, учиться и не допускать нарушений.

В канун 70-летия Победы юбилейные награды получат 156 горожан-ветеранов и 6 тысяч тружеников тыла.

 

Александра Салмина