Новости МТРК

В Петропавловске состоялась 33 сессия областного маслихата пятого созыва

 

17 социально-значимых вопросов на повестке дня. Каждый подробно рассматривают на заседании комиссии. «План мероприятий по реализации отраслевой программы по противодействию коррупции в стране на 2011-2015 годы в СКО» обсуждают первым. О проделанной работе докладывают руководители ответственных ведомств. Данный план включает в себя более 60 пунктов, они направлены на искоренение этого социального зла, развитие у граждан нулевой терпимости к фактам нарушения антикоррупционного законодательства. Для этого проводится большая работа.

Однако, не всегда добросовестно. За формальное отношение к выполнению пунктов плана предусмотрено различное наказание: от дисциплинарной ответственности до увольнения с занимаемой должности. На 33 сессии областного маслихата пятого созыва народные избранники по этому вопросу приняли положительное решение. Далее депутаты обсудили бюджет. Президент страны 11 февраля 2015 года на расширенном заседании Правительства поручил сократить республиканский бюджет на 10 процентов — это порядка 700 миллиардов тенге. В связи с этим изменения коснулись и финансовых потоков в нашем регионе.

Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:

— По нашей области целевые трансферты из республиканского бюджета уменьшены на 13 миллиардов 261 миллион тенге, а по отдельным трансфертам и кредитам увеличены на 5 миллиардов 497 миллионов тенге. В целом объем бюджета области сократился на 7 миллиардов тенге.

При этом на развитие социальной сферы дополнительно выделено 996 миллионов тенге. Еще один вопрос повестки дня касается обеспечения транспортным сообщением населенных пунктов региона. В Северо-Казахстанской области 57 деревень и сел не имеют автобусного сообщения. На встрече народные избранники одобрили запуск 48 новых маршрутов .

Бейбут Исманов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Те села, которые нерентабельны для перевозчиков, но социально значимы. По ним возможны выплаты субсидий для возмещения убытков перевозчиков. Если в прошлом году охват составлял лишь 75 процентов, то по поручению главы региона увеличили его до 95 процентов. Эта работа продолжается.

По всем озвученным на сессии областного маслихата вопросам народные избранники приняли положительные решения.

 

Ксения Куценко