Здравоохранение

В Петропавловске при областном обществе Красного полумесяца появится тренинговый центр

2 тренинговых центра уже открыли в Алматы. Теперь они появятся в 5 областях Казахстана. В том числе и в нашей. 4 дня волонтеры и заинтересованные североказахстанцы будут проходить специальные курсы по оказанию первой доврачебной помощи, от которой зачастую зависит жизнь человека.

Антон Шершнев, национальный тренер Общества Красного Полумесяца РК, г.Алматы:

— Что касается первой помощи? Она никак не заменяет медицинскую, а сопуствует ей. Если мы не будем иметь ресурсы, которые будут владеть навыками первой помощи, то выживаемость снижается примерно в 6 раз.

Открытие таких центров — еще один шаг в совершенствовании деятельности общества. Для оттачивания навыков спасения человека североказахстанскому филиалу Красного полумесяца подарили 10 манекенов и компьютерную технику стоимостью 1 млн.тенге.

Сауле Оразова, председатель СКОФ Общества Красного Полумесяца РК:

— Мы давно мечтали учить население оказывать первую медицинскую помощь. Ситуации бывают разные, и все мы должны уметь оказать первую помощь. Нужно уметь не растеряться, сделать звонок в скорую и не потерять эти 18 драгоценных минут.

После курсов слушатели будут сдавать тесты. Те, кто их пройдет, получит специальный сертификат, который даст право обучать других.

Айбек Бейсенов, студент СКГУ, волонтер СКОФ Общества Красного Полумесяца РК:

— На курсах мы научились седечно-легочной реанимации, первой доврачебной помощи, оказанию помощи при переломах. Мне уже приходилось оказывать первую медицинскую помощь в двух случаях, при эпилепсии. Она была успешной.

После в обществе планируют заключать договоры с коммерческими и государственными организациями. Здесь считают, что полученные навыки в неотложных ситуациях помогут спасти немало жизней и надеются, что руководители предприятий их поддержат.

 

Кристина Горбаченко