Культура

Т40 тыс. получили победители конкурса среди художников «Гулденген Казахстан»

На выставке — 46 работ. Все они разные и по технике выполнения и по палитре использованных цветов. А вот тематика у них одна — 550-летие Казахского ханства. Проведением таких конкурсов организаторы хотят привлечь внимание молодежи к национальной культуре.

 

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Тематика работ широкая, хотя за основу брали 550-летие Казахского ханства. Здесь и мифология, и кочевой уклад, батальные сцены. Все красиво. В этом проекты мы впервые использовали социальные сети. Для музеев это ново. Все новости, все рассказывали там.

Художники, у которых оказались самые лучшие картины, сегодня получают денежные призы. По словам жюри, оценивать картины было очень сложно. Уровень конкурсантов оказался высоким, даже несмотря на то, что всем им не больше 20 лет. Первое место в возрастной категории 14-16 лет заняла Виолетта Ситник. Ее работа называется «Время».

Виолетта Ситник, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— Я очень рада, что победила. Картину я рисовала долго, меня вдохновляла моя учительница. В своей картине я хотела показать независимость Казахстана. Орнамент как богатство страны, орел символ Казахстана.

А в возрастной категории от 16 до 20 лет первое место у Надежды Гусельниковой. Она нарисовала картину «Ел үшін». Дипломы и денежные призы получили и те, кто занял вторые и третьи места. Были и поощрительные премии.

 

Кристина Горбаченко