Спорт

Гиревики СКО завоевали порядка 30 медалей на соревнованиях в Архангельске

Поезд сообщением Алматы — Петропавловск прибудет через несколько минут. На перроне воспитанницу школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Викторию Рогачеву ждут друзья и педагоги. Она возвращается с победой из Архангельска, где проходил международный турнир по гиревому спорту. И вот долгожданный поезд. Спортсменка принимает поздравления, ей дарят цветы. Эти плакаты сделали для Виктории друзья. Своей радости чемпионка не скрывает.

 

Виктория Рогачева, чемпионка мира по гиревому спорту:

— Было очень много народу, было не привычно. Но я смогла завоевать много медалей и вот домой приехала чемпионкой мира, я счастлива.

Спортсменке удалось за 30 минут поднять 10-килограммовую гирю 377 раз. Кроме того, что стала чемпионкой, она еще попала и в книгу рекордов Гиннесса. Всего Казахстан в Архангельске представляли 8 спортсменов. Из них трое — из СКО. В их числе — 63-летний Ерик Нурпеисов. Гиревым спортом начал заниматься с 2000-ого. Годы тренировок — и как результат 12 медалей на этом же турнире.

Ерик Нурпеисов, чемпион мира по гиревому спорту:

— С тренировок возвращался порой в 11 и 12 вечера. Впервые на соревнования такого уровня я съездил. Я конечно же благодарен своему тренеру Сайко Виктору Михайловичу.

Конкуренция была большая — 15 стран, более 200 спортсменов. Но наши оказались одними из лучших.

Виктор Сайко, чемпион мира по гиревому спорту, тренер-представитель:

— Впервые я на соревнования не один поехал. Я с собой взял двух спортсменов. О Виктории совсем случайно — узнал, что в доме интернате учится девочка гиревичка.

Теперь спортсмены не собираются останавливаться на достигнутом — продолжат и дальше покорять турниры разного уровня.

 

Денис Сивков