Разное

20 марта североказахстанцы станут свидетелями редкого явления — затмения Солнца Луной

20 марта североказахстанцы станут свидетелями необычного и редкого астрономического явления — затмения Солнца Луной. В этот день 40 процентов лунной тени упадет на наше светило. Это событие можно будет наблюдать невооруженном глазом.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— Последний раз в Петропавловске наблюдали затмение Солнца в 2008 году. Это явление в этом году совпадает со знаменательной датой — весеннее равноденствие. Солнце будет находиться в точке равноденствия, проходя которую Солнце переходит из южной половины неба в северную.

Начнется затмение Солнца в этот день примерно в 16:00 по местному времени и продлится около часа. Чтобы рассмотреть этот астрономический феномен, достаточно будет воспользоваться подручными средствами. Однако астрономы настоятельно рекомендуют, чтобы не навредить своему зрению, не пользоваться оптикой. Ведь свет Солнца даже при затмении остается слишком сильным для того, чтобы человеческий глаз мог его выдержать.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— Необходимо помнить о мерах безопасности. На Солнце не желательно смотреть не вооруженным глазом, нужно использовать закопченное стекло, либо просто DVD-диск, через который прекрасно видно, как Луна закроет Солнечный диск. Особенно следует предупредить, через оптические приборы — бинокли и прочее, здесь нужна предельная внимательность и осторожность, иначе есть возможность травмировать зрение.

Для североказахстанцев в этот день будет организовано открытое наблюдение на площади СКГУ перед обсерваторией.

 

Денис Сивков