Промышленность

19 лет на рынке свою продукцию представляет АО «Султан-ЭММК»

Линии по выпуску макарон в цехе ММК практически не останавливаются. За один час изготавливают 8 тонн изделий. В сутки — 192. Оборудование здесь современное, швейцарское, фирмы «Бюллер». Производственный процесс полностью автоматизирован. На выходе готовой продукции рабочим остается только фасовка. Специалисты макаронной фабрики работают круглосуточно, в 4 смены. 10 лет в смене упаковщиков трудится Меруерт Бозбалаева. Она следит за качеством макарон и целостностью тары.

Меруерт Бозбалаева, мастер ММК АО «Султан-ЭММК»

— Обслуживание у нас хорошее. На работу привозят и увозят. У нас есть здесь столовая, кормят хорошо и недорого, обед стоит 50 тенге. Мне работа нравится.

Макаронные изделия под маркой «Султан», а их более 30 видов, за 19 лет полюбились не только казахстанцам. Они популярны в России, Украине, Кыргызстане, Афганистане, Таджикистане. Руководители предприятия выходят на рынок Китая. Возможности есть. Производство на заводе конкурентоспособное и сертифицировано международными, казахстанскими и российскими стандартами.

Елена Ткачева, помощник директора ММК АО «Султан-ЭММК»:

— В связи с вхождением ТС, продукция задекларирована в соответствии с требованиями ТС в области безопасности пищевой продукции. Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуемся. Наша продукция является достойным представителем марки «Сделано в Казахстане». Наш девиз — «Высокое качество, широкий ассортимент и доступная цена.

В комплекс «Султан» также входит элеватор емкостью 93 тысячи тонн и мельница производительностью 200 тонн в сутки. Работают на ведущем предприятии нашей области 360 человек.

 

Кристина Горбаченко