Бизнес и экономика

Участники форума «Сделано в Казахстане» обсудили меры господдержки бизнеса

На панельной сессии участники областного форума предпринимателей «Сделано в Казахстане» говорили о важности развития местного содержания. Прежде всего, это модернизация действующих производств, внедрение новых видов продукции, создание условий для продвижения местных товаров на внутреннем рынке.

 

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима СКО:

— Государственная политика в вопросах развития местного содержания была направлена на совместное изучение потребностей рынка, развитие местного производства и инфраструктуры, применение накопленного положительного опыта в других отраслях экономики.

По итогам 2014 года валовой региональный продукт составил более 788 млрд. тенге. Промышленные предприятия региона выпустили продукции на 159,6 млрд, а доля обрабатывающей промышленности составила 120,8 миллиарда тенге. Североказахстанцы намерены и в этом году работать на заданном уровне.

В нашем регионе добывают щебень и песок. Участники встречи говорили о необходимости использовать местные инертные материалы при ремонте и строительстве областных и республиканских дорог. Работа в этом году предстоит большая.

Ерик Султанов — аким СКО:

— В этом году из местного бюджета будет выделено 6 млрд.тенге на ремонт автомобильных дорог местного значения и 14,5 млрд.тенге на дорогу Астана — Петропавловск. Кроме этого, около 5 млрд.тенге по другим программам. Мы 25-28 млрд.тенге имеем и, как обычно, материал составляет половину. Поэтому надо основательно готовиться. У нас много производств инертного материала. И я думаю, мы можем в нашу копилку валового регионального продукта внести 10-12 млрд.тенге в этом году только по строительству автомобильных дорог.

Говорили на встрече и о важности обеспечения реализации таких программ, как «ДКЗ-2020», «ДКБ-2020», «Ак булак», «Агробизнес-2020». Они способствуют повышению доли казахстанского содержания. Эта встреча стала хорошей диалоговой площадкой для местных товаропроизводителей, представителей госорганов и национальных компаний.

Данат Жумин — председатель Общенационального движения «Казахстан 2050»:

— Мероприятие состоялось, и оно прошло хорошо. Сегодня, благодаря поддержке государства, предприятия Петропавловска, СК получают объемы от нац. компаний. Мы сегодня слышали примеры -объемы выросли в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Это большой результат и его нужно продолжать.

В этот же день прошла и панельная сессия по обсуждению мер государственной поддержки субъектов предпринимательства.

 

Гульнара Кали