Новости МТРК

Сырокопченые колбасы ИП «Шаров» пользуются спросом у потребителей РК

Сейчас из термокамеры достают «Чесночную» колбасу. Она уже сварилась. Остынет и еще 6 часов будет коптиться. Работают на предприятии ИП «Шаров» строго в соответствии со стандартами ГОСТа. В 2012 году здесь начали выпускать сырокопченые колбасы. Процесс изготовления у таких изделий — длительный, зато отменное качество, которое оценили потребители. Такие колбасы в нашем регионе больше никто не выпускает.

Светлана Кирилкина, технолог ИП «Шаров В.Н.»:

— Это очень сложный процесс. Не всякое мясо подойдет для такой колбасы. Во-вторых нужно специальное оборудование, камеры, где колбаса созревает. Она только коптится и сушится. Срок хранения — 4 месяца. Эту колбасу очень хорошо брать в дорогу, в ней мало влаги и она прокопченная дымом.

17 лет назад, когда только начинали работать, здесь изготавливали всего 10 наименований продукции. Сегодня — более 50. В их числе различные деликатесы из баранины, говядины, свинины и курицы.

Светлана Кирилкина, технолог ИП «Шаров В.Н.»:

— Это куриная грудка варено-копченая, тушки кур, окорочка. Есть куриные слойки. Они копченые и в вакуумной оболочке. Очень много деликатесной продукции в формах.

Большей популярностью колбасы и деликатесы ИП «Шаров» пользуются у карагандинцев и местных потребителей. В прошлом году было по Казахстану реализовано более полумиллиона тонн продукции североказахстанского предприятия. Доход составил порядка 300 миллионов тенге. Если говорить о ситуации на этот год, то объемы производства и продаж с начала 2015 упали. Жесткую конкуренцию на рынке по цене составляют российские производители.

Надежда Шеремей, заместитель руководителя ИП «Шаров В.Н.»:

— Стараемся сыграть ценой и качеством. Сложно сейчас, упали объемы. Но мы настроены позитивно, думаем, нас поддержат наши покупатели. Мы практически единственные, кто выпускает сырокопченые колбасы. Это продукция без добавок и консервантов. ГОСТовская. Мы решили взять рынок качеством выпускаемой нами продукции.

Сырьё для производства закупают местное. В Сергеевке и Корнеевке у предприятия имеются две заготовительные базы. В сутки в цехах производят порядка 1 тонны изделий.

 

Кристина Горбаченко