Важное за неделю

Около 500 бизнесменов региона приняли участие в форуме предпринимателей СКО

Пока одни предприниматели регистрируются, другие знакомятся с выставкой. В фойе СКГУ им. М.Козыбаева установлены десятки стендов, где представлена информация о самых крупных предприятиях региона. «Зенченко и К», «Сби-агро», «ПЗТМ», «ТОО Петропавловский трубный завод», «Vizavi». Эти и другие североказахстанские компании известны на территории страны и за ее пределами своей качественной продукцией. Представители предприятий пришли на встречу для того, чтобы поделиться опытом с коллегами, рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются во время работы, найти пути их решения.

 

 

Лейла Сайдашева, генеральный директор ТОО «Vizavi Company»:

— Мы производим кондитерские изделия. Объем от 2 тонн в сутки. Мы можем производить до 8 тонн, но не работаем на 100%. У нас сейчас снижение производства, в связи с этим стараемся менять стратегию, пользуемся новыми инструментами.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Мы как товаропроизводители в нынешней ситуации с курсом рубля теряем потенциальных заказчиков. И эта акция в поддержку казахстанских товаропроизводителей поможет увеличить количество договоров.

Сергей Болдырь, директор ТОО «Аманат-недра», Тайыншинский район:

— Мы занимаемся недропользованием — добываем щебень и кварцевый песок. Есть небольшие проблемы с кредитованием. Банки второго уровня неохотно идут на кредитование под залог объектов недропользования.

Этот форум «Сделано в Казахстане» организован как раз в поддержку работы отечественных компаний и производств. Аналогичные встречи проходят во всех регионах страны. В работе форума принимают участие порядка 500 предпринимателей Северного региона. Сегодня, спустя месяц, после старта республиканской акции «Сделано в Казахстане» представители бизнес-сообщества области подводят итоги работы в рамках республиканского проекта в поддержку местного товаропроизводителя.

Акцией «Сделано в Казахстане» охвачено более 2 тысяч объектов торговли в стране. Это порядка 90 процентов. Что касается нашего региона, то присоединились к проекту по популяризации товаров местного производства около 97 процентов всех торговых точек области. В результате спрос на казахстанскую продукцию вырос почти на 30 процентов. Показатели необходимо повышать и дальше, отметил в своем выступлении глава региона Ерик Султанов. В области реализован большой план работы в рамках проекта «Сделано в Казахстане».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Президентом страны поставлена задача поддерживать отечественных товаропроизводителей. Запущена акция «Сделано в Казахстане», в торговых сетях региона появились секции отечественных товаров. На всех уровнях проводится широкая разъяснительная работа. Акцию очень активно поддержали СМИ. Я сам побывал в торговых точках в районах и в городе. Я вижу, что сегодня есть хорошее движение за последние месяцы в сторону покупки товаров наших производителей.

Большие возможности открывают перед предпринимателями и республиканские проекты по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в рамках программы ДКБ-2020 в регионе реализуются более 200 проектов на общую сумму, превышающую 13 млрд. тенге Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. От цифр к реальным примерам. Десятки предприятий региона, благодаря помощи государства, смогли модернизировать производства, расширить линейку выпускаемой продукции.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Речь идет о производстве обогащенного кварцевого песка, производстве железнодорожных зерновозов и контейнеровозов, пластиковых труб большого диаметра. Еще одно из таких предприятий — ТОО «Молпродукт» в прошлом году половину всей произведенной продукции поставило на экспорт. А ТОО «Султан ММК» поставляет свою продукцию в 4 страны под маркой «Сделано в Казахстане.

Поддержку промышленных предприятий страны осуществляет АО «НК КТЖ». Опыт в данной работе у компании большой. Более 300 предприятий сотрудничают с нацкомпанией. С машиностроительными заводами нашего региона КТЖ имеет 19 договоров.

Бауыржан Урынбасаров, первый вице-президент АО «НК «КТЖ»:

— Из года в год увеличивается местное содержание закупок. Доля закупок по сравнению с 2011 годом в прошлом 2014- м выросла с 59 до 72 процентов.

Участники встречи отмечают рост популярности товаров местного содержания, но есть и вопросы, которым нужно уделить особое внимание. Потому от слов перешли к действию. Сразу после пленарного заседания участники встречи приступили к подписанию меморандумов о сотрудничестве между отечественными предприятиями. Соглашения касаются разных сфер: модернизация ЖКХ, строительство, сельское хозяйство. Реализация каждого из договоров станет важной частью общего увеличения североказахстанского производства.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— Данный меморандум с заводом «ПЗТМ» даст нам возможность увеличить казахстанское содержание выпускаемой техники, даст возможность казахстанским заводам подготовить нам и поставлять комплектующие для сельскохозяйственной и другой техники.

Юрий Олейник, заместитель директора завода по производству сухих и пенобетонных смесей:

— Азотфосфорсерасодержащее удобрение. Мы 4 года составляли технологию, готовили специалистов и опробовали эту технологию на полях ТОО «Аби-жер». Мы можем гарантировать что наше удобрение дешевое, эффективное. Договор подписан на объем 10 тысяч 400 тонн на сумму 475 миллионов тенге.

Подписи поставлены в 10 соглашениях. Общая сумма заключенных меморандумов составляет порядка 500 миллионов тенге.

 

Ксения Куценко