Здравоохранение

В СКО с четвертого мая возобновят иммунизацию против кори

В последнее время случаи заболевания корью по всему миру участились в разы. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем и сопровождается высокой температурой. Осложнения может дать разные — пневмония, слепота, энцефалит. И это далеко не полный список. Только за январь-февраль 2015-го в РК врачи зарегистрировали 220 случаев болезни. Из них 2 — в СКО.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— В Украине — 12 747 случаев болезни в 2012 году, Грузия — порядка 8 тысяч случаев, Болгария в 10 году 21 тысяча, в РФ — 3 247. У нас еще ситуация благополучна относительно.

Статистика за последние пару лет — неутешительна. Например в 2013 году от кори умерло 145 700 жителей планеты — это, примерно, 16 человек в час. Чтобы предотвратить распространение заболевания, в республике начали проводить иммунизацию. Прививки должны были получить порядка 22 тысяч подростков в возрасте от 15-19 лет. У нас в регионе иммунизация стартовала 16 февраля. Завершится должна была 28 -го, однако закончилась на 5 дней раньше из-за неблагоприятных проявлений после прививок.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Вакцина безопасна, она прошла специальные испытания, имеет сертификат качества всемирной организации здравоохранения. Той вакциной, которые прививали наших подростков до 20 лет, прививали в 45 странах мира — более 42 миллионов человек. Проблема возникает в другом: когда проводятся массовые мероприятия, неблагоприятные проявления начинаются на психо-эмоциональном факторе.

С начала текущего года в Кыргызстане от кори погибли 2 ребенка. Вот один из кадров. Заболевание проходило в тяжелой форме. Чтобы обезопасить себя от этой болезни, нужна иммунизация. А возобновится она у нас в регионе 4 мая.

 

Денис Сивков