Важное за неделю

В Петропавловске запустят производство стационарных буровых установок

 

Это партнеры из Китая, представители корпорации «Керуй групп». Международная компания работает в сфере производства высокотехнологичного нефтедобывающего оборудования. Это один из ведущих мировых разработчиков и поставщиков бурового оснащения. Последние 3 года они сотрудничают с Петропавловским заводом тяжелого машиностроения, изготавливают мобильные буровые установки. На этот раз в планах у партнеров новый перспективный проект.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы планируем, что начнем выпускать стационарные установки буровые в тоннаже от 300 до 650 тонн, глубиной до 10 км. Вы знаете, что совсем недавно в Казахстане началась масштабная работа по геологоразведке, по бурению. Мы думаем,что наши установки будут там представлены.

Участники встречи говорят, что активно будут работать и в рамках Таможенного союза. Собираются экспортировать установки в Российскую Федерацию. Кстати, северяне в их производстве будут первыми. В Казахстане до этого момента такого оборудования не выпускали. Производители уверены — их буровое оснащение будет востребовано и на мировом рынке.

Ван Цинфэн, генеральный директор филиала РК компании «KERUI GROUP»:

— У нас есть очень хорошее преимущество. Во-первых, это технология. Раньше хорошей считалась технология Америки, Китай догнал их. Я думаю, сейчас наша технология современнее и лучше. Во-вторых, по цене у нас очень хорошая конкуренция.

Глава региона Ерик Султанов отметил важность данного проекта для Северного региона, а также говорил о выгодных условиях.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Не надо оттягивать. Если начинать работу, то немедленно начинать работать, максимально.Все кредитные соглашения, всю необходимую поддержку мы окажем. 2 % — это, конечно, очень хороший кредит на 20 лет. Мы сможем создать производство у нас в Петропавловске на ПЗТМ. Сможем 500-600 человек нанять, новые рабочие места создать.

Проект рассчитан на сумму, превышающую 100 миллионов американских долларов. К его реализации планируют приступить в этом году. После того, как только будет подписано соглашение в КНР.

 

Александра Салмина