В СКО проходит первенство Нацгвардии РК по зимнему Президентскому многоборью

10 минут. Выстрелы — пробные неограниченные и 5 зачетных. Первый вид соревнований — стрельба из пневматической винтовки. На третьей дорожке — курсант Военного института Женис Жайлыбаев. На военнослужащего большие надежды. Он их, к слову, оправдывал уже не раз. В прошлом году на подобном турнире стал чемпионом. Сегодня выбил 44 очка.

Женис Жайлыбаев, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— В этом году с 1 по 7 марта я защищал честь Военного института в Щучинске на соревнованиях среди военных ВУЗов. Занял первое место по стрельбе и лыжной гонке. По сумме 3 дней занял второе. На этих соревнованиях я так же планирую показать хорошие результаты и побить свои рекорды.

После стрельбы участники спешат к доске — узнать свои результаты. А в это время другие готовятся поразить мишень. Всего в первенстве Национальной гвардии РК по зимнему Президентскому многоборью участвуют 4 команды, в составе которых военнослужащие со всего Казахстана. Они представляют сборные Региональных командований «Орталық», «Шығыс», «Оңтүстік» и «Батыс»Возрастных ограничений нет. Здесь курсанты, офицеры и служащие по контракту.

Джамболат Ахметов, начальник физической подготовки и спорта Национальной гвардии РК, главный судья соревнований:

— Приехали более 40 участников. Проводятся соревнования в несколько этапов. Первый — это первенство подразделений на местах, второй — первенство региональных командований и теперь сильнейшие спортсмены прибыли на эти соревнования, чтобы выяснить, кто сильнейший.

Впереди у команд — подтягивание на перекладине, а 17 марта — лыжные гонки на дистанции 10 километров. По словам судей, шансы на победу есть у сборной Северного региона. Турнир, который стал уже традиционным и проходит 13 раз, в этом году посвятили 70-летию Победы в ВОв и 550-летию Казахского ханства.