Культура

В Петропавловске прошел заключительный этап областного конкурса «Звезды Приишимья»

 

Областной конкурс вокалистов «Звезды Приишимья» давно стал традиционным. Проходит он на протяжении вот уже 20 лет. Поводом для проведения концерта в этот раз послужили сразу два события — юбилей АНК и республиканская акции по поддержке ветеранов «Ансар». В «Звездах Приишимья» принимают участие представители районов области и г. Петропавловска.

Раушан Исмаилова, главный специалист секретариата областной АНК:

— В рамках этой акции АНК проходит благотворительная концертная программа. Акция стартовала шестого февраля 2015 года, и будет длится в течение всего года. Участие принимают творческие коллективы школ.

Это — финальный этап, до него дошли порядка 50 конкурсантов в трех возрастных группах — от 7 лет до 17. Среди них не только любители, но и профессионалы. Сегодня песни звучат на разную тематику. Это и 70-летие победы, и 550 лет Казахского ханства, и другие значимые события года. Участники — в костюмах, каждый — в соотвествии с тематикой песни. Марии Власовой 10 лет. Участвует в «Звездах Приишимья» она уже второй год. В ее исполнении звучит известная вальсовая композиция «Once» upon a December». Номер сопровождается танцем.

Мария Власова, г. Петропавловск:

— Занимаюсь вокалом с 6 лет. Мне понравилась эта песня, еще когда я смотрела мультфильм «Анастасия», там девушка хотела попасть на балл. Потому и решила спеть ее.

По итогам конкурса золото в направлении «любительское» завоевали Дарина Молдыбаева из СШ №20, Екатерина Криворучко из Есильского района и Александра Борщова из Булаевской школы — гимназия им. Батыр Баяна. В профессиональном направлении — первое место у Ирины Лапиной из школа искусств «Жас дарын», у Ольги Орловой — Тимирязевская школа искусств, и у Карины Кадимовой — школа — комплекс эстетического воспитания №8. Гран-при завоевала — Евгения Абдалова из района М. Жумабаева.

 

Денис Сивков