Дети/молодежь

В Петропавловске прошел форум конгресса молодежи Казахстана

Все присутствующие в зале разделены на 4 команды-государства. Чтобы начать игру, необходимо выбрать президента каждой страны. Избирать лидера будут голосованием. И тут важно знать небольшие тонкости, в частности — как убедить народ отдать голоса за свою кандидатуру.

 

Дамир Тлеубаев, профессиональный тренер по личностному росту:

— Лидер должен в первую очередь быть уверенным в будущем. Эту уверенность, оптимизм, жизнерадостность он должен вселить в граждан страны. Нельзя пытаться что-то скрыть. Неискренность и ложь люди чувствуют.

Те, кто успешно следовал советам, и становится во главе страны. Теперь в каждом государстве есть свой президент, народ, парламент. Есть и актуальные проблемы, требующие решения. Например, в стране, президент которого, Сауле Досаева, в первую очередь решают вопросы развития сферы медицины.

Сауле Досаева:

— В мире очень много болезней существует для лечения которых еще не придумали лекарства. В нашем государстве мы будет развивать бесплатную медицину, чтобы каждый мог получить лечение.

Спорт, медицина, экономика, образование. Лидерам государств необходимо кратко и четко рассказать, как можно улучшить жизнь граждан, развивая одну из предложенных отраслей. Каждое выступление превращается в небольшую оживленную дискуссию. Презентацию и каждый ответ оценивают члены жюри.

Азамат Шаймерденов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Это ораторские способности, правильность ответов. Молодежь сейчас в первую очередь хотят учиться и сегодня мы поможем им получить навыки самопрезентации и выступления на публике.

С непростым заданием — управлять своим, хоть и небольшим государством, справились все ребята. А чтобы достичь наилучшего развития стран, решили объединить усилия. Организовали форум молодые партийцы в поддержку предстоящих выборов Президента страны.

 

Ксения Куценко