Спорт

В Петропавловске подвели итоги чемпионата РК по лыжным гонкам среди спортсменов-инвалидов

 

Пресс-конференцию организовали специально, чтобы подвести итоги чемпионата РК по лыжным гонкам среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Он проходил с 5-6 марта в поселке Борки. Наша область впервые принимала гостей из разных регионов страны. За победу боролись порядка 50 спортсменов.

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Умит»:

— Участвовало 8 областей и команда города Алматы. Были проведены большие мероприятия — размещение гостей, подготовка лыжной трассы.

По итогам чемпионата общекомандное первое место завоевала Северо-Казахстанская область. Наш регион в зачете имеет 8 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медали. Ближайший преследователь нашей команды — Павлодарская область. Всего по итогам турнира у них 10 медалей и заслуженное второе общекомандное. А алматинцы на этих состязаниях завоевали всего две золотых медали. Один из тех, кто принес награды нашему региону — Сергей Усольцев.

Сергей Усольцев, мастер спорта международного класса по гонкам на спортивных инвалидных колясках:

— Я участвовал среди «сидячих» спортсменов, мне удалось на двух дистанция выиграть две золотые медали полтора и три километра, готовились целенаправленно всю зиму. Огромное спасибо нашим тренерам, Дробязко Марии и Ивану, которые смогли собрать команду и подготовить ее.

Впереди у спортсменов, состоящих в клубе «Умит», грандиозные планы. В течение года у них пройдет еще немало соревнований и турниров. Ближайший — состоится в конце марта — это будет чемпионат РК по футзалу среди спортсменов-инвалидов с нарушением слуха. В нем приму участие юноши до 17 лет.

 

Денис Сивков