Народ в потоке истории

В 1943г. защищал Родину под Курском наш земляк Григорий Красильников

 

Повестка в армию застала Григория Ивановича за работой. Был учителем, принесли ее прямо на урок. Образованный юноша быстро постиг и военное дело, как оказалось, не зря. Уже в 43 году участвовал в сражениях за Курск, под Белгородом. Там получил ранение. Говорит, пустяки, даже отлежаться долго не дали. Родина была в опасности!

Григорий Красильников, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я быстро подлечился, опять с воинской части приезжают. Наборщик- офицер. Смотрю у него на петлицах самолет.

Так попал в 21 гвардейский Кировоградский авиаполк, с большой гордостью рассказывает Григорий Иванович. Служба была ответственная. Следил, чтобы оружие было исправно. В конце войны часто наведывались к ним лазутчики, говорит ветеран. Один из таких случаев ему запомнился особенно.

Григорий Красильников, ветеран Великой Отечественной войны:

— Техник зовет меня «Гришка, Гришка!» -Выходим, там в кустах этот. Ну, уже светать стало. Рассвет в летнее время. Мы его окружили. -Хэнде хох! Он руки поднимает, начинаем говорить, по-русски говорит. -Ты чего тут? — Кухня надо, кухня, есть хотим!

Конечно, незваного гостя кормить не стали, а прямиком в штаб сопроводили. В тот же год, говорит ветеран, ждал его еще один сюрприз, не из приятных. Во время очередной бомбежки тяжело ранило. В Польском госпитале после операции сквозь боль услышал долгожданную весть.

Григорий Красильников, ветеран Великой Отечественной войны:

— Слышу, понимаешь, стрельба, крик, шум, ПОБЕДА! ПОБЕДА! Тех, кто подлечился, на фронт готовили, а тут война закончилась, куда отправлять?

На больничной койке провел 5 месяцев. Демобилизовался в октябре 45. А в ноябре вернулся домой, в Татарстан. Профессию учителя решил сменить, пошел в милицию. После обучения по распределению попал в СКО. Всю свою жизнь посвятил развитию нашего региона, за что Григория Ивановича очень уважают. На пенсию вышел в должности заместителя начальника колонии. Кстати, и на заслуженном отдыхе работать продолжал.

Сейчас ветеран живет один. Супруги не стало не так давно. На жизнь он не жалуется, у него 4 детей, 7 внуков и двое правнуков. Своего героя они радуют. Свободное время 93-летний Григорий Иванович любит проводить за чтением. Больше всего нравится историческая литература. Говорит, книги помогают ему отвлечься от воспоминаний, которые до сих пор тревожат душу.

 

Александра Салмина