Промышленность

Технологию выращивания цыплят на севере РК соблюдают безукоризненно

Этим цыплятам 7 суток отроду, а у них уже появляется оперение. Растут не по дням, а по часам, говорят сотрудники птицефабрики. Каждую неделю бройлеры прибавляют в весе в среднем 100-140 граммов.

 

Бахыт Бекишева, оператор цеха по выращиванию бройлера ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Мы принимаем суточных цыплят, один цыпленок весит 40 граммов. Взрослая птица весит 2,400. Вырастает за 42 дня. У нас все автоматизировано. Наблюдаем, чтобы в кормушках был корм, была вода.

Для каждого возраста предусмотрен свой корм. В рационе — 13 компонентов: кукуруза, мука мясокостная, пшеница, соя, соль, сода, подсолнечное масло, не обойтись и без витаминов. В помещении поддерживается постоянная температура, тоже автоматически. Птенцам здесь комфортно. А в этом цеху — взрослая птица. Курицам 35 дней. Весят уже — килограмм восемьсот граммов. В каждом из 6 птичников примерно по 30 тысяч питомцев. В год на фабрике производят около полутора тысяч тонн мяса.

Жамиля Омарова, главный бухгалтер ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Сегодня мы стараемся наращивать темпы производства. Потому что за январь мы дали 135 тонн, за февраль дали 145 тонн мяса. Мы стараемся технологию выращивания соблюдать. Для того, чтобы наша продукция была вкусная, чтобы для покупателей она была лучшим продуктом.

Астана, Караганда, Щучинск, Алматы. Североказахстанскую птицу ценят во многих городах страны. Однако 70 процентов продукции реализуется все-таки в Северном регионе.

Наталья Натиева, бригадир убойного цеха ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Жители города на нашу продукцию не жалуются. Птица у нас хорошая, продукция у нас без консервантов, без всяких добавок, экологически чистая. Смело можно покупать ее и употреблять в пищу.

На рынке товары Петропавловской бройлерной фабрики с 2009 года. В ассортименте порядка 13 наименований продукции.

 

Александра Салмина