Общество

«Поклонимся великим тем годам…»

 

В годы Великой Отечественной на передовой погибали не только солдаты. Военные музыканты жертвовали своей жизнью, чтобы вселить надежду, поднять боевой дух товарищей. Сейчас игра военных оркестров по-прежнему необходима. Она будит в сердцах людей чувство патриотизма. В Военном институте Национальной гвардии РК духовой оркестр существует с 97 года. Сегодня у музыкантов отчетный концерт.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной Гвардии РК:

— Сама тематика, сам репертуар сегодняшнего отчетного концерта связаны с песнями военных лет, с теми песнями, с которыми наши дети и отцы одерживали эту большую Великую Победу. Сегодня в зале присутствуют Ветераны ВОв, труженики тыла. В большей степени этот концерт для них.

Выстрелы, взрывы и смерть молодых ребят. На сцене городского Дома культуры развернулась театрализованная драма. На несколько минут зрители стали свидетелями страшных военных событий. Все это под звуки оркестра. От чего впечатления еще реальнее. В этот день поют песни не только о Великой Отечественной. Отдали дань памяти и подвигу воинов интернационалистов. Программа концерта насыщенная. Главные гости вечера его атмосферу и игру музыкантов оценили по достоинству.

Султан Мухамеджанов, ветеран ВОв:

— Концерт хороший, мне понравился. Хорошо отдыхали в это время. Благодарю за концерт, дай Бог, чтобы каждый раз приглашали.

Кстати, на сцене выступает сегодня не только военный оркестр. Помогают сделать вечер ярче и интереснее и другие творческие коллективы.

 

Александра Салмина