Бизнес и экономика

Как не попасться на удочку мошенников?

 

Индивидуальный предприниматель Нурсулу Кератаева в бизнесе уже много лет. Последние 13 — занимается реализацией мягкой мебели. За это время госпроверки на предприятии проводились много раз, говорит бизнес — вумен. Представители Палаты предпринимателей и Управления по правовой статистике еще раз напоминают Нурсулу о необходимости при любой проверке узнавать в соответствующих органах ее правомерность.

Нурслу Кератаева — индивидуальный предприниматель:

— Это правильно, что приехали и рассказали о наших правах. Я теперь знаю, куда можно обратиться за помощью и советом. В последнее время, если честно, стало легче работать, стало меньше проверок.

Такую разъяснительную работу специалисты проводят по всей области в рамках реализации проекта «Бизнес тірігі», поскольку многие предприниматели не знают, что делать, когда к ним приходит инспектор. И зачастую встречаются с мошенниками, которые представляются проверяющими. В прошлом году был зарегистрирован один такой факт.

Аскар Махмет — сотрудник Палаты предпринимателей СКО:

— Основной задачей данного мероприятия является повышение правовой грамотности предпринимателей, разъяснение их прав, а также возможности использования мгновенного реагирования на нарушения со стороны проверяющих путем обращения по телефонам мобильной группы палаты предпринимателей СКО и прокуратуры.

Информацию о проверке можно незамедлительно получить, отправив номер регистрации акта через СМС сообщение на короткий номер 1012.

 

Гульнара Кали