Культура

Артисты фонда «Таланты мира» с гастролями посетили Петропавловск

Артисты фонда «Таланты мира» с гастролями объездили немало городов и стран. И вот, наконец, посетили с концертом и наш город. Элита музыкального мира представила премьеру сезона. Называется она «Любимые мелодии кино». На сцене областной филармонии незаурядное мастерство продемонстрировали меццо-сопрано Элизабет Эннарис, баритон Денис Федоренко и тенор Сергей Побединский. Концерт прошел в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан Сергея Имашбаева. На сцене прозвучали знакомые всем песни советского кинематографа.

 

Антон Новичков — ведущий концерта:

— Сегодняшний проект, как один из многих проектов фонда «Таланты мира» и авторских проектов Давида Гвинианидзе руководителя фонда. Концерт посвящен 120- летию кинематографа. Отличается он тем, что состоит их эстрадных песен, до этого состоял из оперной музыки и певцов.

«Гляжу в озера синие», «Есть только миг «, «Кавалергарды, век недолог» — эти и другие советские кинохиты прозвучали свежо и сочно. Это и неудивительно, ведь у каждого из трех вокалистов огромный опыт работы в знаменитых зарубежных театрах и шоу. Сергей Побединский живет в США уже 23 года. Он часто гастролирует по Америке и другим странам. На предложение принять участие в благотворительном проекте откликнулся с удовольствием, говорит Сергей.

Сергей Побединский — лауреат международных конкурсов, исполнитель русских романсов, США:

— Сегодня очень волнительный концерт, выступаем с вашим эстрадно-симфоническим оркестром. Просто, недостаточно было репетиций при нашем графике, волнуемся. Сегодня зрителей будет ожидать бурлеск песен из кинофильмов.

На местной сцене выступали не менее известные вокалисты. Эллизабет Эннарис долгое время работала в Южной Америке — солировала в театре столицы Аргентины Буэнос- Айресе и оперном театре Рио-де-Жанейро. Финалиста проекта «Голос» Дениса Федоренко встретили особенно горячо. Зрители получили немало позитивных эмоций от концерта. Исполнение и подбор песен им пришлись по душе. Концерт в честь 120-летия советского кинематографа прошел в рамках гастрольного турне по городом Казахстана. Теперь артистам предстоит выступление в Костанае. В Казахстан они вернутся в мае, но уже с новой программой — «Три баритона», посвященной творчеству Муслима Магомаева.

 

Арман Баянды