Важное за неделю

Активизировать работу по развитию дуального образования в СКО

Опыт работы в сфере дуального образования у североказахстанцев есть. Между колледжами и предприятиями области заключено 1200 соглашений и договоров. Ежегодно практику на производстве проходят свыше 7 тысяч студентов. Свыше 30 процентов рабочих мест оплачиваются. Сегодня работу в данном направлении необходимо активизировать, акцентировал глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня стране нужны конкурентоспособные специалисты. Погодговить их можно по системе дуального образования. У нас в регионе она внедрена на 12 колледжах, это 44 процента.

Сейчас в регионе функционируют 27 организаций технического и профессионального образования. Практику на заводах и предприятиях проходят 2200 человек.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— В 15-16 годы запланирован переход на дуальную форму обучения 3 колледжей области — Аграрного колледжа Аккайынского района, Ленинградского сельхозколледжа и Уалихановского сельхозколледжа.

В текущем году обучение в колледжах завершат 3388 выпускников. Директора большинства учебных заведений сегодня в зале. Анатолий Фурманюк привёл пример дуального сотрудничества.

Анатолий Фурманюк, директор Машиностроительного колледжа г.Петропавловска:

— Рядом со станком мастера находится станок ученика. Плюс студентам платится зарплата.

В Петропавловском строительно-экономическом колледже наряду с системой дуального образования развивают молодёжное предпринимательство.

Николай Ухов, директор ПСЭК:

— Мы сделаем прейскурант цен. У нас ребята двери делают. Мы налоговую нагрузку с бюджета снимем свыше миллиона тенге.

Аким области Ерик Султанов дал хорошую оценку работе колледжа.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Хорошие результаты. Мы должны отслеживать, чтобы выпускники были обеспечены хорошей работой.

Затронули на совещании и вопрос доверительного управления предприятий учебными заведениями ТиПО, рассмотрели формы передачи государственных колледжей субъектам бизнеса. В завершение встречи глава региона дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений по развитию дуальной системы обучения в рамках ГЧП.

 

Ирина Панфилова