Образование

Золотую, серебряную и бронзовую медали завоевали воспитанники КТЛ

На международном научном конкурсе «Молодой ученый» в Южной Корее воспитанница казахско — турецкого лицея Жанар Абдрахман завоевала золотую медаль. Научный проект одиннадцатиклассница защищала по математике.

Жанар Абдрахман — воспитанница казахско-турецкого лицея:

— У меня был проект по математике про неравенство. Было такое, что я запуталась. Меня попросили расписать задачу и я справилась. Жюри были удивлены. Наверное, поэтому я победила.

Жанар ставит перед собой цель — достичь более высоких результатов в учебе. После окончания лицея планирует продолжить обучение в одном из ВУЗов Великобритании, ее привлекает специальность финансиста. Амбициозные планы ставит перед собой и серебряный призер международного конкурса научных проектов «Молодой ученый» Айгерим Тлеукул. Она планирует поступать в Казахстанско — британский университет в Алматы. Эта победа была для меня определенной оценкой полученных знаний за 11 лет обучения в школе, говорит Айгерим.

Тлеукул Айгерим — воспитанница казахско-турецкого лицея:

— Я очень рада, что заняла второе место. Конкурс был сложным. Ребята были сильными. Нас награждал сам ректор университета Вусонг, школы бизнеса Сэлбридж. Мы были рады побеседовать с таким человеком, я узнала очень много полезного.

Вернулся с победой и Сагын Ахатов. На конкурсе в Корее он занял третье место. Всего за победу в международном конкурсе проектов с 3 по 4 марта боролись более 200 учащихся 10-11 классов Казахстана и Южной Кореи.

 

Гульнара Кали