Образование

В Северо-Казахстанском филиале АО «Казтелерадио» открылся технический кабинет

Развитие дуального образования — это обучение «в ногу со временем». Учащиеся специальности «радиоэлектроника и связь» ГТК теперь смогут постигать не только теорию, но и практику. Для этого в североказахстанском филиале АО «Казтелерадио» сегодня открыли специальный технический кабинет.

Александр Мерк, директор Гуманитарно-технического колледжа:

— Цель этого кабинета какая? Учащиеся приходят сюда и видят самое современное оборудование, прогрессивные технологии. На ряду с учебными занятиями, проходят консультации. Наши преподаватели проходят повышение квалификации.

Среди первых студентов, кто побывал на занятиях в этом кабинете, Жансерик Кадыров. Учится на 3 курсе ГТК. Говорит, выбрал специальность, связанную с электроникой, потому что она перспективная. Единственный минус — знания быстро устаревают. Студент считает такое сотрудничество полезным. Оно помогает не отставать от прогресса и получать актуальную информацию.

Жансерик Кадыров, студент Гуманитарно-технического колледжа:

— Мы были на экскурсии, у нас первые впечатления очень хорошие. То,что мы проходили в теории,здесь нам на практике показали.

Давать практические знания в филиале «Казтелерадио» готовы. Также, как и трудоустраивать лучших выпускников. Впереди много работы. Вскоре цифровое вещание охватит не только Петропавловск, но и всю СКО. Для того, чтобы реализовать столь амбициозные планы, нужны хорошие специалисты.

Олег Гордиенко, главный инженер СК ОДРТ филиала АО «Казтелерадио»:

— У нас в плане развитие программы «Инновационный Казахстан 2020». Идет усиленная цифровизация. Нам нужны будут специалисты в этой области.

Также студенты могут ознакомиться с оборудованием радиотелевизионной станции. Здесь стоят передатчики, каждый для одного телеканала. А в комнате контроля 3 специалиста следят за качеством сигнала. При плохой погоде — тумане, дожде, снегопаде — приходится увеличивать мощность передачи каналов, принимаемых со спутника. А вот на качество показа местного ТВ осадки не влияют. Здесь — другие нюансы. Об этом и многом другом специалисты «Казтелерадио» планируют рассказать на предстоящих занятиях студентам.

 

Ольга Загоруйко