Культура

В Петропавловске прошел концерт ансамбля «Шертер»

 

Свой праздничный концерт ансамбль «Шертер» открыл произведением «Адай» известного казахского куйши Курмангазы. Патриотичная музыка, поднимающая дух, зрителям пришлась по душе. Ансамблю 16 лет и его состав не раз претерпевал изменения. Но любовь к творчеству — это то, что их объединяет. В репертуаре коллектива — музыкальные произведения разных народов. Исполняют их виртуозно.

Женис Кабдолбариев — художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Шертер»:

— Сегодня мы представляем отчетный концерт, он посвящен 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 550-летию Казахского ханства. Сейчас у нас много эстрадной музыки, народ нужно приобщать к исконной музыке, настоящей.

В основном артисты играют на древних казахских инструментах. Тем самым вносят вклад в развитие музыкальной культуры страны. И шертер — трехструнный щипковый инструмент, в честь которого назван ансамбль, — один из самых интересных и почитаемых. Он меньше домбры, но у него более сильное звучание.

Самал Асылбаева- участница народного фольклорного ансамбля «Шертер»:

— Инструмент, который я держу в руках, называется шертер. Он считается древним инструментом. Я играла еще на нем в колледже. Сейчас я буду играть на шертере и домбре-прима.

Концертная программа оставила у гостей хорошее впечатление. В творческом коллективе нет возрастных ограничений. Здесь играют как опытные исполнители, так и новички. Всего в ансамбле 20 артистов.

 

Арман Баянды