Новости МТРК

В Петропавловске Алихану Таласпаю собирают деньги на лечение. Малыш болен эпилепсией

Самат Жапаров, отец Алихана Таласпай:

— Он смотрит вдаль таким умным взглядом с мыслью «я вылечусь, я буду жить!

Родители до сих пор не верят, что это горе произошло в их семье. Маленький Алихан родился здоровым ребенком. Страшный диагноз — «эпилепсия»- врачи поставили, когда малышу было всего 4 месяца. Первые признаки недуга заметила мама.

Дина Жапарова, мать Алихана Таласпай:

— Он начал дергать головой. Я обратила на это внимание, сразу же мы забили тревогу. Пошли в больницу. Врачи поставили этот страшный диагноз.

Когда наступит приступ предсказать невозможно. А в начале болезни их было очень много, около 70 в сутки. Несмотря на это малыш рос и развивался, как сверстники. Очень любил петь песни, общаться, однако болезнь прогрессировала. В 3 года разговорчивый Алихан вдруг замолчал, отказал речевой аппарат.

Дина Жапарова, мать Алихана Таласпай:

— Он разговаривал, гимн пел, народные песни знал. Начал детский сад посещать. Пропала речь, мы начали искать все виды лечения. Нашли клинику в Германии.

Две недели в клинике, десятки обследований. Только МРТ Алихану проводили в течение трёх часов. Разновидностей эпилепсии в мире насчитывают около 180. Зарубежные врачи поставили точный диагноз, назначили лечение. Больше трёх миллионов тенге ушло на дорогу, обследование и медикаменты. Тогда деньги на поездку собирали всей областью. Результат не заставил себя ждать, благодаря зарубежным препаратам состояние Алихана улучшилось. Ходит он и в центр развития речи Елены Петровой, учится говорить заново. А в августе нужно провести новое обследование в Германии, возможно врачи назначат операцию. Опускать руки нельзя, говорят родители.

Дина Жапарова, мать Алихана Таласпай:

— Нам сейчас очень дорого время, мы должны ему восстановить речь, чтобы он мог сам себя обслуживать. Пугает тот прогноз, мы же не вечны. Нужно, чтобы он жил дальше.

Самат Жапаров, отец Алихана Таласпай:

— Чтобы сказал снова первые слова «папа» и «мама», чтобы радовал нас своими достижениями, чтобы вылечился. Пожелание всем тем, у кого вдруг болеют дети: нельзя ломаться, бросать их на произвол судьбы. Они должны расти, расти в своей семье.

В понедельник, 16го марта в концертном зале «Метро» состоится благотворительный вечер «Во имя жизни» с участием звезд казахстанской эстрады. Каждый, кто неравнодушен к судьбе маленького Алихана может помочь родителям собрать средства на лечение ребенка.

 

Ксения Куценко