Сельское хозяйство

Фермеры СКО активно инвестируют в сельское хозяйство

Ферма «Айлана» в селе Трудовая Нива, что в Кызылжарском районе, появилась год назад. Красивое название хозяйства — в честь старшей дочери Талгата Жанибекова. До этой зимы здесь не было ни одного ангара. Построили помещения для содержания коров на собственные средства. На ферме содержат порядка 200 голов КРС.

Талгат Жанибеков, директор ИП «Айлана», Кызылжарский район:

— Мы начали с 20 голов. В прошлом году выполнили две госпрограммы. По проекту «Сыбага» закупили 60 голов. И создали молочно-товарную ферму. Приобрели 70 голов племенного скота симментальской породы.

Аппетит у этих бурёнок — отменный. И в сутки каждая корова даёт около 20 литров молока. Часть поставляют в ТОО «Ростан», часть оставляют для телят. Сегодня в хозяйстве полным ходом идёт отёл. За содержанием коров следят пятеро работников. Из них трое проживают здесь, в Трудовой Ниве.

Ильхом Хусеинов, управляющий ИП «Айлана», Кызылжарский район:

— Работа в деревне есть. Увеличивается поголовье, молоко, мясо. Люди круглый год работают, зарплата есть.

Увеличивая поголовье, на ферме не забывают и о расширении материальной базы. Здесь не просто закупили технику и оборудование, но уже получили и субсидии на приобретённый товар.

Талгат Жанибеков, директор ИП «Айлана», Кызылжарский район:

— Президент поддерживает сельхозтоваропроизводителей. Есть возможность взять кредит, получить субсидии. Приобрели трактор с навесной установкой, охладитель для молока. Через АО «Казагромаркетинг» субсидировали 50 процентов.

За прошлый год подобной поддержкой воспользовался ещё 41 предприниматель Северного Казахстана. Все они получили субсидии от государства. Общая сумма выплат превысила 660 миллионов тенге. В основном, средства пошли на расширение зернохранилищ и развитие животноводства.

Канат Бейсенов, директор СКОФ АО «Казагромаркетинг»:

— Размер субсидий составил от 20 до 80 процентов, в зависимости от направлений. Всего их 18. Пять заявок было от инвесторов, которые создали молочно-товарные фермы на общую сумму 19 миллионов.

Получить субсидии от государства сельхозтоваропроизводители могут и в текущем году на безвозмездной основе. В ИП «Айлана» теперь мечтают о земле, чтобы пасти скот и выращивать собственные корма.

 

Ирина Панфилова