Народ в потоке истории

Ветеран ВОв Федор Щеглов делится воспоминаниями

Федор Щеглов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Радость то какая была у нас, что горячим пайком накормили.

Федору Васильевичу уже 88 лет. А события военных лет помнит так, будто это было вчера. Рассказывает об эмоциях и переживаниях, которые испытал 9 мая, когда объявили победу. Но для его дивизии она наступила лишь 3 сентября после капитуляции Японии. Свой боевой путь Федор Щеглов начал 17-летним юношей. В 44-ом его призвал в ряды Советской Армии Булаевский районный военкомат. Совсем еще молодой и неопытный — и не знаешь, пройдешь ли войну, удастся ли выжить, рассказывает фронтовик.

Федор Щеглов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Вот нас погрузили в машину, накрыли тряпкой, и мать говорит, что раньше маленький был- не замечали, а сейчас, как вырос, сразу забрали. И вот машина уходит, а она с сестрой бежит за ней и плачет.

Боевую подготовку прошел в тренировочном лагере близ Уфы. Три месяца учился стрелять из противотанкового оружия.

Федор Щеглов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Только пушка одна в длину полтора метра, а вес ее 16 кг. Пробивала броню танка 45 мм.

Там и сформировалась их 371 стрелковая дивизия. Война для ветерана началась в Кенигсберге. За отвагу и смелость — вот эта медаль. Кстати, наград у Федора Щеглова немало — среди них есть и за победу на Германией. В немецком городе Палау ветеран впервые потерял своих боевых товарищей. И даже представить не мог, что впереди будет еще больше потерь. Особенно досталось дивизии в 45-ом в сражениях с японцами.

Федор Щеглов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Пить когда захотели, видим наш солдат в море лежит мертвый. И вода еще соленая, все равно пить приходилось, ничего не могли поделать.

Еще несколько лет службы и только потом Федор Васильевич вернулся домой. Эти ордена и медали — доказательства его славного боевого и героического пути.


Денис Сивков