Новости МТРК

В преддверии празднования дня православной книги в Петропавловске открылась выставка

 

Православные издания, старинные иконы, рушники и элементы нарядов церковных служителей. Посетителям выставки приоткрывают дверцу в самый таинственный мир — духовный. Экспозицию посвящают празднику православной книги, который отмечают 15 марта. Вниманию гостей — лишь небольшая часть древней литературы храмов нашего города. В основном, это дореволюционные и современные экземпляры.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— Выставка, которая сегодня начинает работать в нашем городе, должна показать нашим людям, что мы не должны жить одним днем, мы должны помнить все свои корни, духовные традиции, то, откуда мы есть родом.

Представлены здесь не только книги. Около 40 экспонатов — и все удивительные! К примеру, этот отполированный замок. Больше сотни лет назад он висел на дверях Храма всех святых. А эту икону нашли случайно во время уборки. Она интересна тем, что образ Богородицы написан на папирусе. Его в подарок из Иерусалима привезли Владыке. Гостей выставки привлекли и старинные богослужебники.

Валентина Махиня, библиотекарь храма Всех Святых:

— Есть часть книг, которые еще были использованы священномученником Мефодием, в частности, его служебник 1912 года.

Прекрасно дополняют экспозицию фотографии. Рассказывают они о важных моментах из жизни храмов нашего города. Кстати, они здесь не только на снимках. Это работа Александра Мартыненко. Макет собора святых апостолов сделал из спичек. Ушло на это у него около года. Каждый экспонат удивляет гостей выставки своей глубиной и сакральностью.

Тамара Родная:

— Прежде всего восхищает мастерство умельцев, которые все это делали. Эта та наша историческая родовая память, без которой мы сегодня не существуем. При всем при этом она продолжает сегодня воспитывать подрастающее поколение.

 

Александра Салмина