Образование

В Петропавловске приступили к строительству детского сада на 280 мест

 

В Петропавловске к строительству детского сада приступили недавно. Работает подрядная компания «Титан — Север». Сейчас здесь ведутся подготовительные работы. Стоимость проекта — 500 миллионов тенге. Сдать дошкольное учреждение планируют в декабре 2015 года. Это будет современный детский сад на 280 мест.

Сергей Копотилов — прораб участка ТОО «Титан — Север»:

— Ведутся работы по выкорчевке деревьев. Подготовка котлована под фундамент. Согласование на тепло- и электроснабжение получено. Отойдет грунт и будем проводить коммуникации.

Всего в этом году в регионе для малышей создадут 955 новых мест. Это позволит охватить дошкольным образованием 96 процентов детей. Данная работа проводится в рамках исполнения поручений Главы государства по модернизации сферы образования и реализации программы «Балапан». Что касается среднего образования, то сегодня в области активно внедряется опыт Назарбаев интеллектуальных школ в общеобразовательных учреждениях.

Кульпаш Калгужина — заместитель руководителя Управления образования СКО:

— В этом направлении большая роль отводится 1700 учителям, прошедшим уровневые курсы. Они владеют современной методикой изучения школьной программы.

Также для учителей всех предметов центр методической работы проводит регулярно семинары-тренинги и мастер-классы. На этой встрече опытом делятся преподаватели географии. Участие в разговоре принимают 50 учителей области.

Ирина Саликова — учитель географии Полудинской средней школы, район М.Жумабаева:

— Сегодня у детей снижается интерес к обучению. Я на семинаре получила хороший опыт. Приеду на работу и буду применять. Это интерактивные подходы.

По завершению двухдневного семинара-тренинга педагоги получили сертификаты. Стоит отметить, что североказахстанцы могут получить и хорошее техническое профессиональное образование. В регионе действует 27 учреждений. В них обучается более 13 тысяч человек.

Кульпаш Калгужина — заместитель руководителя Управления образования СКО:

— В 9 колледжах по 17 специальностям с охватом 2200 студентов осуществляется подготовка кадров по дуальной системе обучения.

В сентябре этого года еще 3 колледжа перейдут на дуальную форму обучения.

 

Гульнара Кали