Новости МТРК

В Петропавловске открылся Центр обработки данных госорганов

Центры обработки данных функционируют в 7 городах Казахстана. Теперь аналогичный появился и у нас, в Петропавловске. Право разрезать ленту предоставили заместителю акима области Ерлану Аукенову и председателю Правления АО «Национальные информационные технологии» Руслану Енсебаеву. Посторонним вход в аппаратный зал или, как его здесь называют, — гермозону, строго воспрещён. Доступ есть лишь у нескольких сотрудников. Это те, у кого есть карточка со встроенным чипом.

Жанат Жанмурзин, руководитель отдела ЦИТ СКО АО «Национальные информационные технологии»:

— В данном центре будет размещаться серверное оборудование госорганов. Серверное оборудование центра будет предоставляться в аренду. Главное, что здесь обеспечивается отказоустойчивость и непрерывная работа систем.

Хранить информацию в центре обработки данных сможет любой государственный орган. Для этого предусмотрено 10 стоек, семь сейчас свободны. Пока свои сведения здесь разместил только областной акимат, на очереди другие организации региона. Работать в региональном Центре информационных технологий будут свыше 30 человек. Главный инженер Антон Елманов — один из тех, кто следит за процессом обработки данных.

Антон Елманов, главный инженер ЦИТ СКО АО «Национальные информационные технологии»:

— Помещение оборудовано системой контроля. Доступ строго по пропускам. Видеонаблюдение идёт. Данные хранятся до года. Здесь происходит мониторинг данных, они передаются на сервис-центр в Астану. Информация обновляется в режиме реального времени.

Иными словами, Центр обработки данных отвечает всем международным нормам качества и безопасности.

Руслан Енсебаев, председатель Правления АО «Национальные информационные технологии»:

— К этому ЦОДу подведены две независимые линии электропередач. Если одна по каким-то причинам выйдет из строя, автоматически подключается вторая. Если выйдут обе, есть источники бесперебойного питания, которые в течение нескольких часов помогают серверам работать для того, чтобы подключился дизель-генератор. Самые лучшие технологии здесь по пожаротушению, кондиционированию.

В планах между акиматом области и АО «Национальные информационные технологии» — подписание меморандума о сотрудничестве. Кстати, проект по созданию Центров обработки данных реализуется в рамках программы «Информационный Казахстан — 2050» по поручению Главы государства. Наша страна по внедрению и работе электронного Правительства РК занимает 28 место в мире.

 

Ирина Панфилова