Важное за неделю

В Астане состоялся 16 очередной съезд партии «Нур Отан»

 

В Астане состоялся 16 очередной съезд партии «Нур Отан»! Проходил он под председательством лидера партии, Главы государства Нурсултана Назарбаева. На съезде подвели итоги работы Политического совета партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии, а также выдвинули кандидата от партии на участие в выборах Президента РК.

В столичном Дворце независимости собрались порядка 2 тысяч партийцев. В их числе 1200 делегатов, избранных на региональных конференциях. Впервые больше 20 процентов участников съезда — члены первичных партийных организаций. После того, как отзвучал гимн страны, участники 16 съезда партии «Нур Отан» перешли к обсуждению вопросов. Во время мирового кризиса народу Казахстана важно сплотиться и вместе укреплять экономику. Отдельной темой разговора стали достижения лидирующей партии страны. Казахстанцы политику Главы государства поддерживают.

Анатолий Башмаков — заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана:

— 14 февраля Совет Ассамблеи народа Казахстана внёс предложение о проведении в текущем году внеочередных выборов Президента страны. Партия «Нур Отан» идею поддержала. Поддерживают предложение и в Северном Казахстане.

Поддержали кандидатуру лидера и североказахстанцы. В составе нашей делегации, возглавил которую аким области Ерик Султанов, порядка 80 партийцев. От лица аграриев региона выступил генеральный директор ТОО «Тайынша Астык» Анатолий Рафальский. Он отметил мудрую политику Елбасы, благодаря которой в Казахстане не только царят мир и спокойствие, но и есть все условия для развития.

Анатолий Рафальский, генеральный директор ТОО «Тайынша астык», СКО:

— Наше хозяйство начало развиваться с 13 гектаров, сегодня у нас 60 тысяч. Производство полностью автоматизировано. Благодаря господдержке мы за последние годы вложили в развитие более 50 миллионов долларов. У нас уровень самых развитых стран.

Нурсултан Назарбаев — Председатель партии «Нур Отан», Президент РК:

— Ты хороший агроном, перенимаешь опыт. Пример того как нужно работать. Аграрии СКО могут работать в пользу РК и себе. Спасибо тебе за работу.

Выдвинуть кандидатуру на предстоящие выборы Президента РК Нурсултана Назарбаева на съезде предлагали и другие казахстанцы. После чего выступил Лидер нации. Глава государства затронул идею легализации. Призвал к сотрудничеству бизнесменов.

Нурсултан Назарбаев — Председатель партии «Нур Отан», Президент РК:

— Легализация — это последняя возможность привести сюда деньги и жить спокойно. Через два года будет декларация доходов и расходов, тогда начнутся проблемы. Принесите деньги в РК, пусть они работают на нас.

Рассказал Нурсултан Назарбаев казахстанцам и о пяти новых реформах. В частности, большое внимание, в будущем, будет уделено квалификации госслужащих, борьбе с коррупцией, программам индустриализации, а также сохранению межэтического согласия в Казахстане. Здесь же Лидер нации дал согласие на выдвижение своей кандидатуры от партии «Нур Отан» на внеочередные выборы Президента страны.

Нурсултан Назарбаев — Председатель партии «Нур Отан», Президент РК:

— Дорогие казахстанцы, за несколько дней я получил много писем и обращений по поддержке досрочных выборов Президента РК и с просьбой выдвинуть мою кандидатуру. Спасибо за поддержку. Я заявляю о своём согласии баллотироваться на выборы.

Под руководством Нурсултана Назарбаева наша страна прошла большой путь становления. Сегодня, благодаря его мудрой политике, Казахстан процветающее государство со стабильной экономикой. Казахстанцы верят своему лидеру.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Глава государства дал поручения на будущее. Полагаю, что это будет основа предвыборной программы. Казахстан сегодня добился больших высот, необходимо эти позиции укреплять.

Саутбек Абдрахманов, член Политсовета партии «Нур Отан», Астана:

— Елбасы ещё раз показал какой он политик мирового масштаба. Думаю, если мы регим все задачи, поставленные им сегодня, мы достигнем новых высот.

Галина Самуилова, ЗКО:

— Мы, молодёжь, желаем ему безоговорочной победы. Мы поддержим Лидера.

В завершение встречи на Съезде избрали членов Политсовета партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Таким образом, их состав обновился на 46 процентов.

 

Ирина Панфилова