Здравоохранение

День молодого донора прошел в Петропавловске

 

Сначала здесь заполняют анкету. В ней учитывается все — от состояния здоровья до последнего приема алкоголя. Председатель ассоциации молодых депутатов СКО, спортсмен Владимир Витченко успешно проходит этот тест и идет сдавать кровь. Определение группы — обязательно. Она у него редкая — четвертая, резус-фактор положительный.

Владимир Витченко, председатель Ассоциации молодых депутатов СКО:

— Я постоянно принимаю участие в таких акциях, так как еще будучи студентом я сдал кровь для нуждающихся друзей. Это приносит пользу не только людям, которым вы помогаете, но и обновляет вашу кровь.

Акция по сдаче крови посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней принимают участие спортсмены, политики, активные общественники. Всего сотня человек. Однако допустили до сдачи не всех.

Маргарита Мукашева, мастер спорта Республики Казахстан международного класса по легкой атлетике:

— Я очень рада принять участие в этой акции, они должны проводиться чаще, люди нуждаются в этом. Я считаю, что доноры — это очень благородные. Я бы очень хотела сама принять участие, но у меня недовес.

У доноров берут до 450 мл крови. Ее развозят по всей области. Ежедневно она спасает жизни, в среднем, 60 североказахстанцам. База должна постоянно пополняться, поэтому проводят такие массовые акции. В этот раз — день молодого донора. В апреле в подобной акции примут участие сотрудники силовых структур, медики, а в мае — госслужащие.

Сабыржан Таукелов, директор областного Центра крови:

— Принимают участие знаменитые спортсмены, в том числе и участники Олимпиады. Пришли Эктовы, Маргарита Мукашева и другие. Я хотел бы поблагодарить всех и призвать всех людей приходить сдавать кровь в наш Центр крови.

Специалисты отмечают, с каждым годом североказахстанцы все чаще откликаются на такие призывы медиков. В прошлом году сдали кровь 10 тыс. человек. Пять лет назад эта цифра была на три тысячи меньше. В качестве благодарности все участники акции получили в подарок футболки. Также они имеют право на компенсацию в 0,25 МРП и 1 выходной день.

 

Ирина Панфилова