Здравоохранение

ЧП на автостанции в селе Явленке СКО

Звук сирены раздается на всю улицу. К автостанции в селе Явленке спешит машина скорой помощи. Все потому, что в районную больницу поступило сообщение о том, что здесь находится «больной» с симптомами, схожими с лихорадкой Эбола. По сценарию учений прибыл «больной» из опасного региона, из республики Конго. Медлить нельзя. Передается вирус Эболы, в основном, воздушно-капельным путем, а значит необходимо в максимально короткие сроки эвакуировать возможного носителя лихорадки из общественного места.

Роллан Джумагазиев, врач-эпидемиолог Явленской центральной районной больницы:

— Бригада в составе врача-эпидемиолога, врача-инфекциониста, санитара в противочумных костюмах выехала на место очага. После осмотра больной был госпитализирован в первую городскую больницу, в инфекционное отделение с предположительным диагнозом «лихорадка Эбола.

Территорию вокруг автостанции оцепили. На месте сообща работают сотрудники разных ведомств: медицинской службы, полиции, Департамента по защите прав потребителей. Финальная стадия — полная дезинфекция помещения. Здание автостанции обрабатывают специальным раствором. С поставленными по сценарию задачами специалисты справились за 10 минут.

Кайрат Садиков, и.о. офицера Управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Учения мы проводим раз в квартал. Инсценировка подобных ситуаций позволяет скоординировать действия специалистов, справляться с ЧП быстро и слаженно. Тем самым появляется опыт работы в разных экстремальных условиях. Эти учения проходили в рамках республиканских командно-штабных учений «Коктем-2015».

Под пристальным вниманием будут и те, кто сидел рядом, общался с возможным носителем вируса. У них берут контактные данные. Если ситуация была бы реальной, их держали на контроле более 20 дней.

 

Ксения Куценко