Новости МТРК

В Аккайынском районе СКО в рамках программы «ДКЗ-2020» завершили строительство десяти домов

 

Ксения и Радик Мамлютовы вместе 4 года. У них двое детей. Все это время молодая семья снимала квартиру. Получалось накладно — тратили от 40 тыс. тенге в месяц. Сейчас за арендное жилье они платят в 8 раз меньше, а через 5 лет смогут выкупить дом по остаточной стоимости. Цена около 7 млн. тенге за большой трехкомнатный дом площадью 68,9 квадратных метра. Это хорошие условия, считает Ксения.

Ксения Мамлютова, Аккайынский район:

— Эмоций было много.Сначала даже не верили, вплоть до того момента,как ни переночевали в квартире. Большая благодарность главе государства за то, что есть такая программа, что поддерживают молодежь, детей-сирот.

По этой же программе «Дорожная карта занятости — 2020» в новый дом в этом году заселилась и Арай Еркишова. Вместе с мужем и сыном в прошлом году она переехала в село Смирново из Астаны. Им предоставили жилье, как молодой семье. В день приезда съемочной группы Арай исполнилось 23 года. Возраст подходящий. По условиям программы необходимо, чтобы членам семьи было от 18 до 29-ти лет.

Арай Еркишова, Аккайынский район:

— Обратились мы в центр занятости, написали заявление. Сначала холодно было, потом топили, сейчас уже тепло, уютно.

Строительство домов в селе Смирново Аккайынского района началось в 2014-ом. Гарантия — 2 года. В течение этого времени подрядчик ТОО «Голден хауз» планирует обновить фасад зданий.

Зауреш Сагандыкова, директор Центра занятости населения Аккайынского района:

— В целях реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» в рамках третьего направления «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» в декабре завершили строительство 10 одноквартирных домов. Решением комиссии по реализации программы данные дома распределены 10 семьям, 3 из них — сироты.

На строительство домов и создание инженерно-коммуникационной инфраструктуры было затрачено около 77 млн тенге из республиканского бюджета.

 

Ольга Загоруйко