Народ в потоке истории

Дата — 8 мая 42 года — навсегда осталась в памяти Полины Копотиловой

Сороковые — роковые! Война шла и на западе, и на востоке, куда попала в 1942 Полина Копотилова. Она служила на аэродроме. Демобилизовалась в сентябре 45 го.

 

Полина Копотилова, ветеран ВОв:

— Мы сажали картошку, я прихожу домой, а на столе повестка. Сразу пошла в военкомат. Прошла медкомиссию. Меня спросили, кем хочу быть. Я сказала, танкистом.

Дата — 8 мая 42 года — навсегда осталась в памяти Полины Севостьяновны. В 18 лет токарный станок в автомастерской сменила на баранку авто. В июне приняла присягу, а потом были тринадцать полуголодных суток в эшелоне по дороге на Дальний Восток. Карантин… И распределение по частям. Таких же молодых девчонок, как она, в роте сначала было четверо. На аэродроме заправляли военные самолёты.

Полина Копотилова, ветеран ВОв:

— Один раз мы ехали, я подумала, что сейчас съеду с дороги и резко нажала на тормоз. Машина перевернулась. Одна бочка развалилась. Долгое время было на асфальте пятно.

Войну с японцами Полина Севостьяновна хорошо помнит, как на машинах добирались во Владивосток, а затем на пароходе плыли на Сахалин. Победу ветеран встретила на стрельбище в селе Григорьевка. В октябре 45-го демобилизовалась, вернулась домой, в Петропавловск. 30 лет проработала на мясокомбинате. Полине Севостьяновне — 91 год. На жизненном пути было немало испытаний — рано осталась сиротой, побывала на поле брани. Но ее это лишь закалило. Говорит, что она — счастливый человек.

Полина Копотилова, ветеран ВОв:

— У меня большая семья. Я рада. Никогда не думала, что доживу до этих лет.

Для близких Полина Севостьяновна — пример для подражания. Несмотря на годы активна и гостеприимна.

Татьяна Моор, дочь ветерана ВОв:

— Мама очень активна. Любит кроссворды разгадывать.

Помимо двоих детей, у Полины Севостьяновны пятеро внуков и столько же правнуков.

 

Ирина Панфилова