Промышленность

Более 20 лет на рынке СКО продукция торговой марки «Белрыба»

Соленая рыба, копченая, вяленая, пресервы — на прилавках магазинов можно встретить около 40 наименований продукции торговой марки «Белрыба». Североказахстанцы рыбные деликатесы предприятия «Белова» уважают — за качество, проверенное временем. Кстати, наша рыба ценится и в других городах страны.

Александр Боцвин, директор ИП «Белова»:

— Наше предприятие на рынке около 12 лет в городе Петропавловске. Работаем практически со всеми магазинами в городе, также работаем с Астаной.

А выпускают продукцию здесь. Цех работает с 2004 года. В этом зале ее свежую обрабатывают, отмачивают, солят и фасуют. В месяц могут переработать около 35 тонн. Сырье, в основном, местное. А некоторые виды рыб поставляют из Караганды, Костаная и Российской федерации. В помещении приятно пахнет дымком, а на сушилках висит золотистый карп, карась, щука. Здесь их коптят и вялят. Для этого оборудованы 4 камеры, рассказывает технолог Татьяна Лебедева. Говорит, продукцию родного предприятия и сама любит.

Татьяна Лебедева, технолог рыбного производства ИП «Белова»:

— Рыбка у нас свежая, очень красивая такая, жирненькая. Стараемся делать вкусно и качественно, чтобы наша продукция расходилась.

Этажом выше изготавливают пресервы. Сейчас сельдь проходит по малому конвейеру. Сначала ее режут, затем красиво укладывают в пластиковую упаковку, заливают томатным соусом, прессуют. Остается лишь наклеить этикетки. По такому же принципу готовят и другие виды рыб: скумбрию, горбушу, мойву, лосось. Большим спросом у североказахстанцев пользуется все-таки сельдь, из-за цены. А еще, говорят, недавно петропавловцы распробовали кильку с овощами. Раскупается очень быстро.

Александр Боцвин, директор ИП «Белова»:

— Объем выпускаемой продукции где-то около 200 тонн в год. Это все: копченая,баночная и селедка. Все вместе.

Сегодня на предприятии трудятся 25 человек. Здесь стараются радовать своих потребителей вкусными новинками и расширять ассортимент. К примеру, уже сегодня на реализацию ушла партия новой продукции- сельди пряного посола.

 

Александра Салмина