Новости МТРК

23 года мира и дружбы

С первых дней независимости нашей страны вопрос межэтнического согласия стал приоритетным в государственной политике. Этническое равноправие граждан реализуется во всех сферах общества. Сегодня казахстанцы могут гордиться тем, что, избежали национальной нетерпимости и вражды.

Независимым Казахстан стал в 1991 году. А 20 лет назад в нашей стране создали Ассамблею народа Казахстана. Этот институт призван укреплять единство казахстанцев. И эта задача выполнена. Мы не знаем, что такое социальная, этническая, религиозная несправедливость, расовая дискриминация и война.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана:

— Наш Президент Н.Назарбаев, который является председателем Ассамблеи народа Казахстана, еще на заре независимости сказал, о том, что только равные права всем этносам, никаких национальных меньшинств. Это утвердилось в Конституции РК. Благодаря этом у нас не страдает экономика, на нашей казахстанской земле мир и процветание.

Когда-то в областную ассамблею народа Казахстана входили только 6 этнокультурных центров. Сегодня их 23. Еще 106 этнообъединений работают в районах области. А еще в регионе созданы советы общественного согласия, аксакалов, матерей. Они тоже вносят вклад в сохранение и укрепление единства казахстанского народа.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана

— Конечно же, этнические процессы требуют более глубоко изучения, поэтому в прошлом году на базе СКГУ им. М.Козыбаева была открыта кафедра Народа Казахстана. Впервые в республике у нас в СКО открываются на базе средних специальных учебных заведений кабинеты «Мира и согласия». Наша область граничит с тремя российскими регионами, поэтому у нас идет обмен делегациями. Делимся опытом, мы показываем им нашу модель казахстанского общественного согласия Н.А.Назарбаева.

В юбилейный для общественного института год в Северном Казахстане, как и во всей стране, проходят различные праздники, эстафеты и проекты. К примеру, такие как «Дорожная карта мира и согласия», «20 добрых дел». Старт году Ассамблеи в Казахстане дали 6 февраля.

 

Кристина Горбаченко