Новости МТРК

Весеннее настроение дарит североказахстанцам новая выставка в музее изобразительных искусств

 

Первых гостей встречает творческий руководитель арт-студии «Ле пота» и по совместительству организатор выставки Анна Герман. С ее помощью создавалось это великолепие. Многие из авторов экспозиции до знакомства с ней рисовать не умели. Кстати, большая часть студийцев — уже взрослые люди. Средний возраст от 20 до 40 лет.

Анна Герман, руководитель арт-студии «Le Pota»:

— Это обычные люди. В жизни это врачи, учителя, коммерсанты, даже деловые люди. Тем не менее, в каждом живет художник и в нашей студии у нас есть возможность выпустить художника наружу, выразить себя.

Выражает эмоции каждый художник по-своему. Техники исполнения разнообразные: керамика, декоративная роспись, папье-маше. Самая любимая — батик. Нежный шелк расписан цветами и натюрмортами. Осваивают здесь способы создавать красоту и сложнее. Набирает популярность фьюзинг. Разноцветное стекло сначала собирают в композицию. А затем плавят в печи при температуре 900 градусов. Получаются вот такие яркие элементы декора.

Представлены здесь около 70 работ. Авторы их, в основном, женщины. Поэтому картины все до одной очень трогательные, нежные и наполнены теплотой. К примеру, эта картина. На рисунке мама-медведица укрывает своего медвежонка от метели. Глядя на него, гости сразу вспоминают слова из известной колыбельной. Выставка вызвала всплеск самых позитивных эмоций. Полюбоваться на весеннюю экспозицию можно в течение месяца.

 

Александра Салмина