Новости МТРК

Сельхозярмарку провели на четырёх рынках Петропавловска в минувшие выходные

С начала года в Петропавловске провели 36 сельхозярмарок

 

Татьяна Плахтий молочную продукцию с личного подворья на ярмарку в Петропавловск привозит уже 10 лет. Всё свежее и по доступным ценам. Это и привлекает покупателей

Татьяна Плахтий, Кызылжарский район:

— Это рабочее место для нас. Спасибо устроителям ярмарок. Цены ниже рыночных. Всё свежее. Есть свои клиенты.

Сегодня в личном подворье семьи Плахтий 4 коровы. В планах увеличить поголовье. Свою продукцию в этот день на коммунальном рынке реализовывали есильцы, уалихановцы и жамбылцы.

Нуржан Нуркин, главный специалист отдела сельского хозяйства Жамбылского района:

— Привезли около 400 кг мяса. У нас приехали представители 6 сельских округов. Цены ниже рыночных. Разбирают товары хорошо.

На прилавках с логотипом «Сделано в Казахстане» — изобилие товаров. Килограмм говядины в этот день можно было приобрести за 950 тенге, столько же стоило кило баранины, чуть дешевле — свинина — 900. За десяток яиц в зависимости от категории горожане отдавали 130-190 тенге, за литр молока — 110, за сметану 700 тенге. Килограмм творога стоил 400, сливочное масло и мёд продавали по тысяче. В большом ассортименте были представлены мясо птицы, овощи и свежая рыба. Петропавловцы домой уходили с ярмарки с полными сумками. Аналогичные сельскохозяйственные ярмарки в субботу прошли на четырёх рынках областного центра. Торговля развернулись на «Алтын армане», «Дарие» и «Короне».

Шынгысбек Султанбеков, руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города Петропавловска:

— В рамках меморандума, подписанного с предпринимателями, цены на некоторые продукты питания снижены на 10-15 процентов. Ум нас на рынках работают несколько ветврачей, которые отслеживают качество продукции.

Широко представили продукцию на сельскохозяйственной ярмарке и представители перерабатывающих предприятий Петропавловска.

 

Ирина Панфилова