Новости МТРК

«Краса и гордость Северного Казахстана»

Надежная подруга, любящая жена, заботливая мать, востребованный специалист. Они разные — и по профессии, и по характеру. Однако все эти женщины достойны быть героинями книги «Краса и гордость Северного Казахстана». Это уже второй том, делится редактор издания Галина Воробьева. Говорит, идея создать такую книгу пришла сама собой.

 

Галина Воробьера, руководитель ОО «Женская Лига»:

— Это дамы с созидательным характером, с оптимистическим мироощущением. Это те, кто в годы перестройки выстоял, начал свое дело, перестроился, добился колоссальных успехов в своей жизни.

Жизнь и самоотверженный труд каждой из этих женщин — пример для североказахстанцев, считают авторы книги. Сауле Кабышева начинала работать фельдшером. Позже поняла, что хочет быть врачом. В 94 поступила в Карагандинскую медицинскую академию. Чтобы оплатить обучение, пришлось продать квартиру. Было непросто. В то время она уже была мамой двоих детей. Сильная духом женщина смогла совместить их воспитание и учебу.

Сауле Кабышева, и.о главного врача Аккайынской ЦРБ:

— На тот момент мы были одними из первых, когда Правительство предложило поехать с дипломом в село, где нам предлагали служебные квартиры, подъемные. И, взяв своих двоих детей, мы переехали в СКО. Здесь я уже работаю более 10 лет.

Сейчас Сауле Кабышева работает главным врачом в новой больнице в Аккайынском районе. А вот еще одна героиня книги — Гульбахша Мусабаева. Больше 20 лет она посвятила науке. Доцент, кандидат исторических наук преуспевает и в общественной жизни региона. Но быть успешной в обществе — не самое главное, отмечает мать троих детей.

Гульбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Урпак»:

— Эта книга дает понять, что на самом деле женщина по природе очень сильное создание и основой ее является мудрость, данная самим Богом. 1.15 Я благодарю авторов этой книги, потому что благодаря им я осознала, что главная богатство, главная сила на планете, это сила материнской любви, самая главная мудрость- это мудрость семейного очага.

Издание рассказывает о 42 наших активных землячках. Однако, это книга из серии «1000 женских лиц», говорят ее авторы. Намекают: продолжение следует!

 

Александра Салмина