Новости МТРК

«Дорога домой»

 

Фильм Рашида Сулейменова сегодня презентуют во всех регионах страны. Горожане спешат приобрести билеты на новую кинокартину, занимают места в зале. Первыми увидит киноленту североказахстанская молодежь, такая аудитория выбрана для общенациональной премьеры не случайно, ведь и герои фильма — обычные молодые казахстанцы.

Алмагуль Рамазанова, и.о. руководителя Управления молодежной политики СКО:

— Каждый увидит в этом фильме себя или своих близких. «Дорога домой» снята для того, чтобы лишний раз показать и рассказать казахстанцам о любви к родному краю, к родной стране.

Главный герой фильма — Максат, для друзей просто Макс, почти 20 лет не был в Казахстане. Вернувшись на Родину, он узнает о смерти своего дедушки. Родной аул кажется совсем незнакомым, казахский язык Макс не помнит. Привыкшему к европейским обычаям и традициям молодому ученому, поведение казахстанцев кажется удивительным.

В планах молодого человека — продать ферму дедушки и вернуться в Европу, однако судьба распоряжается иначе. Сюжет фильма стремительно закручивается. И узнать об этом можно, посмотрев фильм. Североказахстанцам премьера понравилась, зрители отмечают красивые съемки, хорошую игру актеров. Но главное — сюжет картины заставляет задуматься о ценностях жизни.

Светлана Маркина, консультант-аналитик Центра молодежных инициатив СКО:

— Очень много молодежи уезжают учиться в другие страны. Я поддерживаю политику Главы государства, программа «Болашак» очень нужная и полезная, но молодые специалисты должны после учебы возвращаться на родину.

Мария Чернышова, председатель белорусского культурного центра «Радзіма»:

— Фильм мне очень понравился, он заставляет нас вспомнить о необходимости любить свою родину. Картина пропитана духом патриотизма.

В широкий показ картина «Дорога домой» выходит с 19го марта текущего года.

 

Ксения Куценко