Новости МТРК

Госпрограмму «С дипломом в село» обсудили на слете МК «Жас Отан»

 

О специфике работы, о жизни и о трудностях. Студенты смело спрашивают гостей слета о том, что их волнует. Впереди у этих ребят — выбор места работы после окончания университета. Своим опытом с ними делятся молодые специалисты, которые, получив образование, отправились работать в село. Рассказать есть о чем. Например, Анастасия Алисиевич говорит, что о своем выборе не жалеет, нравятся и условия, и коллектив.

Анастасия Алисиевич, учитель английского языка Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Приняли хорошо, педагоги если нужно помогают. У меня сейчас все классы, и дали еще классное руководство.

Самат Алимбаев тоже участник программы «С дипломом в село». Говорит, работать в деревне не сложнее, чем в городе, большую помощь оказывает государство.

Самат Алимбаев, ветеринарный врач ветеринарной станции Аккайынского района:

— Я получил подъемные от государства, около 170 тысяч тенге. Купил на эти средства дом. Работаю уже около года.

Организаторы слета — молодые партийцы — надеются, что смогут заинтересовать студентов поучаствовать в государственном проекте.

Анатолий Нестеренко, заместитель исполнительного секретаря МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Мы ходит, чтобы выпускники откликнулись, чтобы после получения образования вернулись в родные края, поднимать экономику в сельской местности.

Студенты выпускных курсов уже начинают активно искать место будущей работы и такой разговор как раз кстати. Айымгуль Кадырменова — одна из тех, кто уже определился с местом работы, собирается уехать в село.

Айымгуль Кадырменова, студентка ИЯиЛ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я недавно была у себя в районе в школе на практике. Мне очень понравилось. Я люблю свой край и планирую, получив диплом, поехать работать домой. Молодые специалисты должны помогать развивать сельскую местность.

В прошлом году в рамках республиканской программы в деревни и села СКО трудоустроились более 350 молодых специалистов.

 

Ксения Куценко