Спорт

Чемпионат области по конькобежному спорту провели в СКО

На старте — Максим Соколовский. Сегодня он защищает честь района имени Габита Мусрепова. В конькобежном спорте более 4-х лет. Приехал с одной целью — победить. Говорит, скорость — это полдела, также важна правильная техника скольжения. Юный конькобежец преодолел дистанцию в 500 метров за 49 целых 56 сотых секунды. Тем самым вошел в тройку лидеров.

 

Максим Соколовский — район им. Г.Мусрепова:

— Бывает трудно, когда выходишь на старт. Волнение большое, боишься проиграть сопернику. Когда до финиша добегаешь ноги болят, но все равно бежишь. Ведь хочется занять первое место.

Чемпионат области по конькобежному спорту среди детско-юношеских спортивных школ традиционно проходит в начале марта. И желающих участвовать в нем с каждым годом увеличивается. Сегодня на льду 72 спортсмена. Они разделены на три группы: старшая, средняя и младшая. Представителям двух последних предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров, а первой — в два раза больше. Конкуренция, как впрочем и мастерство, среди детей растет, говорит тренер Николай Зубарев.

Николай Зубарев — тренер-преподаватель областной СДЮСШ им. К.Байболова:

— Соревнование проходит среди детских спортивных школ области по конькобежному спорту. Секция конькобежного спорта у нас есть в Аккайынском районе, Габита Мусрепова и Петропавловска. Сегодня эти команды собрались для участия и выявления лучшего.

По результатам областного первенства лучшими стали конькобежцы района имени Габита Мусрепова, на втором расположились воспитанники специализированной школы имени Казбека Байболова Петропавловска, тройку лидеров замкнули тайыншинцы. Также победители состязаний получат шанс войти в сборную области.

 

Арман Баянды