Важное за неделю

1 миллиард тенге на модернизацию рынка выделили в СКО

 

8 месяцев модернизации и центральный рынок «Алтын Арман» вновь принимает своих посетителей. Теперь это современный двухэтажный торговый центр. Его площадь увеличена на 6 тысяч квадратных метров. С открытием обновленного рынка петропавловцев поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Глава государства Н.А.Назарбаев от 6 августа 2014 года дал поручение, чтобы мы привели в порядок открытые рынки, где нет условий для работы и покупателей. Сегодня у нас «первая ласточка» — мы закрыли центральный рынок и построили современный торговый центр. В областном центре проводится планомерная работа. Мы намерены реконструировать 10 рынков. Реконструкция сопровождается монтажом нового современного оборудования. Я уверен, мы достигнем больших результатов в торговом обслуживании нашего населения.

После церемонии разрезания ленты Ерик Султанов ознакомился с условиями, которые сегодня создали для арендаторов в торговом центре. Здесь открыто 600 современных бутиков, обустроенных по европейским стандартам. На эти цели инвестор затратил порядка 1 миллиарда тенге.

Юрий Захаров — инвестор, член Совета АНК:

— На верхнем этаже еще будут комнаты для детей. Дети смогут играть, а родители ходить и делать покупки. Хочу сказать, больше 10 лет мы не поднимали стоимость места на рынке и воспитали большое количество предпринимателей. Это хорошая поддержка местных предпринимателей.

Многие предприниматели областного центра здесь работают уже не один десяток лет. В их числе — Олег Писаренко. Он считает, что обновленный рынок придаст новый импульс торговле и привлечет больше покупателей. Рынок «Алтын арман» и ранее пользовался популярностью у североказахстанцев. За покупками сюда приезжали со всех районов области. После модернизации предлагаемый ассортимент товаров увеличился в разы. Также в ближайшее время здесь будет обустроена парковка на 70 автомашин.

 

Гульнара Кали