Правоохранительные органы

Жительница Петропавловска стала жертвой мошенников

 

Потерпевшая:

— Мне позвонили на сотовый, представились, якобы сын совершил преступление, запросили деньги, что его задержали на железнодорожном вокзале, якобы он находится в первом отделе полиции, запросили 40 тысяч. Я спрашиваю, что такое можно натворить, что такую сумму требуют. Они: — если вы не заплатите, мы откроем уголовное дело.

Естественно, материнское сердце дрогнуло. Однако после пополнения телефонного баланса мошенники потребовали у горожанки еще 70 тысяч тенге. Не смутило женщину и отсутствие сына в городе. В общей сложности на счёт преступников она отправила 80 тысяч тенге. Именно волнение зачастую играет на руку мошенникам, говорят полицейские.

Виталий Механошин, оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— В настоящее время на территории города Петропавловска участились случаи телефонного мошенничества, где неизвестные лица, представившись сотрудниками полиции, за освобождение якобы задержанных родственников вымогают денежные средства. Уважаемые граждане, будьте бдительны, не впадайте в панику, свяжитесь с родственниками, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Хорошо отпугивают мошенников и встречные вопросы, констатируют стражи порядка. Не стоит верить на слово и победе в каком-либо розыгрыше. Сначала уточните информацию у представителей компании. При требовании перевести денежные средства на счет или активировать карты оплаты, обращайтесь на пульт «102».

 

Ирина Панфилова