Новости МТРК

В селе Жаркен СКО открыли физкультурно-оздоровительный комплекс

Открытие нового ФОКа стало большим событием не только для села Жаркен, где проживают около 450 жителей, но и для всего Тимирязевского района. Поздравил сельчан с радостным событием глава региона. Ерик Султанов отметил, что открытие нового объекта создаст хорошие, комфортные условия для всестороннего развития подрастающего поколения.

 

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Сельчане всегда говорили, что нужно здесь построить культурно-досуговый центр, ну мы решили открыть здесь ФОК, где можно будет проводить и культурные мероприятия, и спортивные соревнования. Это все строиться для молодежи, это наше будущее.

Новый спорткомплекс построили за несколько месяцев на спонсорские средства. Это 57 млн. тенге. Подрядчиком выступила фирма ТОО «Севимсталькон».

Султанбек Газдиев, директор ТОО «Севимсталькон»:

— В октябре мы приступили к работам, здание из стального каркаса, стены и кровля — изготовлены Петропавловскими бензаводами. Конструкция — оптимальна и по цене, и по качеству.

Спортивный объект заметно украсил внешний облик села. Но, главное, теперь молодые жаркенцы имеют отличные возможности для занятий спортом. Для этого от имени акима области спортсменам подарили мячи и тренажеры. Кроме местной молодежи заниматься в спортивных секциях здесь будут и ребята из близлежащих сел. Сразу после открытия здесь организовали соревнования. Масса впечатлений от светлого и просторного зала .

Адилхан Кажибаев учитель физкультуры средней школы с. Жаркен:

— Занимались в школе, там есть спортзал, но поменьше. Здесь большой и просторный.

Турар Базаров — учащийся Тимирязевской казахской школы-интерната:

— Я занимаюсь казакша курес, дзюдо, люблю также и баскетбол, буду сюда приезжать на соревнования.

На первом этаже расположен зал для занятия баскетболом и волейболом, на втором — борцовский и тренажерный, также есть тренерская комната и для настольных игр. Радуются за сельскую молодежь аксакалы. Кстати, они и сами не прочь теперь заняться спортом.

Юрий Орлов ветеран труда:

— Мы и сами будем приходить сюда. Мы сейчас на отдыхе заслуженном, порой хочется куда-нибудь сходить.

Сайлау Жолдаяков, ветеран труда:

— Молодежь будет не раз флаг Казахстана поднимать на соревнованиях.

Пустовать здание не будет, — обещают сельчане.

Серикпай Байгужинов, житель села Жаркен:

— Население у нас большое, много молодежи. Надеемся молодежь теперь из села уезжать не будет.

К слову сказать, в Тимирязевском районе физической культурой и спортом охвачено 30% населения. Здесь уверены, с появлением ФОКа эта цифра увеличится в разы.