Новости МТРК

В 2014 году 309 петропавловцев получили новую специальность

 

Нет работы, нет специальности, не устраивает заработная плата. Проблемы на рынке труда есть и сегодня. Чтобы безработных петропавловцев стало меньше, им дают возможность получить новую профессию и повысить квалификацию.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В 2014 году за счет средств бюджета повысили свой профессиональный уровень и получили новые специальности 309 безработных и самозанятых граждан. Сумма средств, направленная на эти цели, составила 16,9 млн.тенге.

Однако работодатели не всегда торопятся брать сотрудников без опыта и высшего образования. В таких случаях уже специалисты отдела занятости ведут работу с руководителями предприятий. Предлагают метод, при котором новичка обучают старшие коллеги. Так, в прошлом году на заводах получили работу 36 горожан.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Решением создавшейся проблемы является освоение безработными специальностей на самих предприятиях. Одним из способов получения профессиональных навыков неопытному работнику является наставничество. На предприятиях города, оснащенных современным оборудованием, наставником, как правило, становится самый опытный работник с большим стажем работы в данной организации.

По статистике чаще всего не могут найти подходящее место работы выпускники учебных заведений и специалисты предпенсионного возраста. С начала 2015 года за помощью в трудоустройстве в городской отдел занятости обратились свыше 100 человек.

 

Кристина Горбаченко