Власть

Е.Султанов в преддверии Международного женского дня навестил женщин — ветеранов ВОв

Ветерану Великой Отечественной войны Валентине Петровне Устименко — 90 лет. На фронт попала в 19, после окончания Харьковского военного медицинского училища. Сразу отправилась служить на первый Белорусский фронт. За ратные дела на передовой фельдшера Валентину наградили орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией».

 

Валентина Устименко — ветаран ВОв:

— Приходилось работать в тяжелых условиях. Только успевали обрабатывать раненых солдат прямо в дороге и отправляли сразу в госпиталь.

Победу Валентина Устименко встретила в Берлине. В преддверии Международного женского дня фронтовик принимает поздравления от главы региона Ерика Султанова. Эти цветы и подарок — знак уважения и преклонения перед подвигом солдат Победы. После демобилизации Валентина Устименко 38 лет проработала в областной больнице. Вместе с мужем Василием воспитала двоих сыновей, которые им подарили троих внуков. Есть и правнуки. Их четверо. Кстати, с супругом они познакомились на фронте. Он был заместителем командира полка по артиллерии. Навестил в этот день Ерик Султанов и ветерана ВОв Анастасию Львовну Потапову. Ей уже 94 года. На фронте Анастасия Потапова была мотористом-оружейником. Вспоминает, что тяжелее всего было видеть смерть людей.

Анастасия Потапова — ветеран ВОв:

— Мы базировались на самолетах, а в один день мы ехали на машинах. Ужасно было видеть, как висели люди, которых немцы казнили. Мы только плакали. Такое видеть было адом. Я бы желала всем молодым быть очень внимательными ко всем и, чтобы вас уважали все.

А еще ветеран, для которой война изучалась не по книгам, говорит, мир — это главное в нашей жизни.

 

Гульнара Кали